Поиск
Новостройки
Продажа
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Срок сдачи
Срок сдачи
S общая, от
от
м2
S общая, от
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
S общая, от
от
м2
S общая, от
S кухни, от
от
м2
S кухни, от
Тип участка
Тип участка
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
До МКАД
до
км
До МКАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
S участка, от
от
м2
S участка, от
До МКАД
до
км
До МКАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S участка, от
от
м2
S участка, от
До МКАД
до
км
До МКАД
Найдено
0
0
0
Карта сайта

Хватают даже неликвид, собственники задирают цены — что происходит на рынке жилья Москвы и Петербурга

25 августа 2023 Новости рынка
https://www.novostroy.ru/news/market/khvatayut-dazhe-nelikvid-sobstvenniki-zadirayut-tseny-chto-proiskhodit-na-rynke-zhilya-moskvy-i-peterburga/
Хватают даже неликвид, собственники задирают цены — что происходит на рынке жилья Москвы и Петербурга
Хватают даже неликвид, собственники задирают цены — что происходит на рынке жилья Москвы и Петербурга
Новости рынка
Новости рынка
2023-08-25 09:59:00
https://st.novostroy.ru/regions/u/news/880x/64e84464e57ce.jpg
Рост цен заметен как на вторичном, так и на первичном рынках недвижимости обеих столиц.

Рост цен заметен как на вторичном, так и на первичном рынках недвижимости обеих столиц.

Photo by refargotohp on Unsplash Photo by refargotohp on Unsplash

После повышения ставок по ипотеке практическими всеми ведущими банками, на рынке вторичной недвижимости ринулись желающие «запрыгнуть в последний вагон» и купить жилье еще по старым одобренным ставкам. Собственники жилья при этом стали не такими сговорчивыми, как были еще пару месяцев назад, рассказывают эксперты.

Мнения

Наталия Борзенкова, руководитель офиса «ИНКОМ-Недвижимость» в Митино:

После повышения ключевой ставки активизировались покупатели с одобренной ипотекой. Ведь по старой, более низкой, ставке они могут получить ипотечный кредит ориентировочно только до середины сентября. Это ускорило процесс выбора и сильно активизировало спрос.

Новые ставки по жилищным кредитам будут выше на 2 п.п. и могут достигать 16,5% годовых в среднем. При условии низкого первоначального взноса ипотечная ставка будет еще выше.

Продавцы, в свою очередь, перестали выходить на дисконт и порою даже незначительно пытаются повышать цену.

Сегодня мы наблюдаем внесение авансов за квартиры, которые раньше не были интересны покупателям – в силу того, что имели какие-то особенности качественных характеристик, какие-то другие нюансы. Иначе говоря, с рынка начал уходит неликвид.

Такая ситуация продлится как минимум до середины сентября. А дальше будет видно – многое зависит от изменения учетной ставки ЦБ и от политической ситуации.

Галина Турчанинова, генеральный директор ГК «Экотон»:

В последние дни увеличился спрос за счет клиентов, которые получили одобрение до повышения ключевой ставки 15 августа 2023 года. При этом девелоперы, уже поднимают цены, отмечает эксперт, так как ставки по ипотеке с господдержкой остались на прежнем уровне и сохраняются субсидированные ставки от застройщиков.

На рынке могут появиться новые «схемы» от застройщиков и увеличится количество всевозможных акций. Но этих шагов недостаточно, чтобы остановить нисходящую спираль на рынке недвижимости. Сейчас нет четкого плана стимулирования покупательской способности во время медленного роста доходов домохозяйств, слабой уверенности в будущем и сокращения численности работоспособного населения.

В дальнейшем, с ростом ипотечных ставок, продажи жилья будут падать, начнется затоваривание рынка и продавцы будут вынуждены снижать цены.

Новость по данной теме18 августа 2023
Кто-то это делает из-за курса доллара, кто-то из-за роста спроса.

Квартиры от застройщиков с акциями

Все спецпредложения

Комментарии 41

Последний написан 1 месяц назад
Отменить
Конский орган
#
25 октября 2023 в 15:47

Мы сами виноваты лезим в кредиты, а что остаётся делать? Вы только задумайтесь как красиво нас на кукан посадили. И вспомните себя на работе как вылизываете очко руководству, чтобы работу не потерять(

Петр
#
28 августа 2023 в 07:17

Я работаю в крупной строительной компании, вы поймите - операционные затраты выросли! Мы ЗП платим на 30% выше! Людей нет! К новому году будет взлет на 25-30% это факт.

#
28 августа 2023 в 08:05

Я не работаю в ЦБ и Минфине, но всё и так однозначно.

Joker
#
28 августа 2023 в 09:15

Людей нет, т.к никто не хочет работать за эти копейки которые вы платите

Мурка
#
9 октября 2023 в 22:05

Кому вы платите на 30% больше?? Зарплаты не выросли за 10 лет ни на рубль!

Отец Петра
#
25 октября 2023 в 15:38

Топ менеджерам вы платите? *** какую то напечатали.

#
26 августа 2023 в 20:17

Три года копила деньги на квартиру. С 2.2 МЛМ подлетела до 5млн. Принципиально покупать не буду. Чтобы подарить хапуге 2года своей работы. Пусть невротики берут.

)
#
26 августа 2023 в 22:49

Правильно принципиально не бери, вот уж они напугаються, пусть одни невротики в квартирах живут)))

Q
#
27 августа 2023 в 03:20

Как ты стал барыгой? есть же много других профессий

#
27 августа 2023 в 09:27

Там что-то уметь и делать надо. А тут росло каждую неделю, вот и вписался.

)
#
27 августа 2023 в 10:54

Ну барыгой стать наверное было бы лучше, чем как ты дегенератом некчемным не способным ни на что, в общем природа на тебе отдохнула болезный))

#
27 августа 2023 в 07:38

И шапку зимой не носи, отморозь уши и мозги, назло застройщикам!!!!

Наталья
#
27 августа 2023 в 10:13

Гордость надо свою обуздать и вложить деньги. Через год за эти деньги Вы сможете купить только квартиру в поселке.

Елена
#
30 августа 2023 в 20:46
Елена
#
28 августа 2023 в 12:55

Я тоже придерживалась вашего мнения и была категорически против кредита т.к. для меня это были какие
то астрономические суммы, но муж настоял на иппотеке. Прошло 6 лет уже. Стоимость нашего стройварианта за этот срок увеличилась в двое. С 3млн до 6.5. Теперь за эти деньги что мы брали за место 77 кв м можно взять 28, да и то надо постараться. Это будет окраина города и не самый хороший район и застройщик. Платить конечно тяжело, но каждый день мужа благодарю что настоял на покупке. Сейчас бы мы не взяли точно, ну или ютились бы в маленькой

Алекс
#
25 августа 2023 в 23:27

Снижать цены на бюджетное жилье в новостройках точно не будут. До окончания льготной ипотеки оно будет расти в цене. Вторичка и многогабаритное жилье подешевеет.

#
26 августа 2023 в 10:59

Это факт! Не требует объяснений.

#
26 августа 2023 в 12:49

Очевидное не надо объяснять. Маленькая поправочка, новая вторичка не подешевеет.

#
25 августа 2023 в 14:56

Ахахаха , это как уровень инфляции в стране. Так же сочиняется

!
#
25 августа 2023 в 14:15

вначале хватали сахар, потом гречу, потом телевизоры, автомобили и вот теперь дошла очередь до муравейников) ну чтож удачи смелым и отчаянным

#
25 августа 2023 в 17:28

И вам счастливого ожидания до пенсии!

О
#
25 августа 2023 в 19:03

До пенсии это вы платить будете, и в итоге 2-3 квартиры банку купите, а мы подождем пока еще подешевеет

#
25 августа 2023 в 21:07

Все давно заплачено, а сыр в мышеловке вам обеспечен , ох и наедитесь)))

#
27 августа 2023 в 09:30

Ну конечно, поэтому ты тут и пасешься уже столько, убеждая всех выкупить этот хлам.

#
27 августа 2023 в 14:35

Пасешся здесь ты и убеждаешь всех ждать , и сам на дерьмо исходишь от зависти потом что даже туалетную будку купить не в состоянии.

#
26 августа 2023 в 05:28

Тоесть ты платить арендодателю не будешь? По сути платить арендодателю вникуда это даже хуже чем платить банку за три квартиры.

.
#
8 октября 2023 в 15:31

За аренду платишь вдвое меньше чем за ипотеку. Аренда приносит 3% (да, до сих пор цены задраны, но что есть), а депозит 11%.

#
26 августа 2023 в 05:36

Подожди-подожди, конечно подешевеет, при реальной инфляции 20-30%. Ага.

#
26 августа 2023 в 10:12

Это вообще ни к месту

Антон
#
25 августа 2023 в 13:56

Мрачно. Думают быстрее купить, но не знают, сумеют ли потом продать хотя бы с дисконтом в 10 процентов. Просто деньги завести в бетон

#
25 августа 2023 в 14:56

Серые деньги в основном

Фирс.
#
25 августа 2023 в 17:26

Один ты умный, только в одном направлении мозг работает, Продать, а то что люди для жизни покупают мысль не посещала.

Елена
#
25 августа 2023 в 20:50

Вот именно!!! Жить

.
#
8 октября 2023 в 15:33

Для жизни купили. И для жизни и детям и внукам и под сдачу. И было таких, кто не для жизни покупал, а для сдачи и перепродажи - 40%.

#
26 августа 2023 в 05:29

Проклятая спекулятивная дырка от бублика.

Сергей
#
26 августа 2023 в 20:41

Нет, Антошка, они покупают чтобы жить. Слышал, бывает люди семьи создают, от родителей отселяются?

#
27 августа 2023 в 18:24

Квартир построили много, если учитывать снижение реальных доходов и демографию.

#
27 августа 2023 в 18:39

Им перепродать надо, поэтому любые факты побоку.

#
29 августа 2023 в 07:13

Вот это, я отвечаю, я слышу с 2016 года! Это аргумент всех кто ждет падения рынка и даже я когда то считал его таковым. Но жизнь расставила все точки с запятыми.

~
#
29 августа 2023 в 11:28

Много жилья построили с 2020 г. с момента запуска льготной ипотеки, на волне ажиотажного спроса. Тогда спрос был, так как была выгода при ставке 4,25 и не накрученных ценах на жилье. После этого с 2021 ускорилась инфляция. А с демографией и так все ясно.

.
#
8 октября 2023 в 15:35

С 2015 цены шли непрерывно вниз. Спрос нулевой был, скидывали треть и больше и всё равно стояло. А с тех пор закупились ещё про запас. Жаль, что на таких как ты наши налоги тратили, превращая их в мусор в виде будок по 25 метров квадратных.

Поиск новостроек

Показать все