Умный город от Сбера на более чем 65 тысяч жителей на западе Москвы строится не первый год. Однако прежде жилье там могли приобрести лишь сотрудники банка. С 8-го июня квартиры стали доступны для всех желающих. Что почем – в этом обзоре.

- Пойменные земли
- 13-летний проект
- 200-миллиардная инфраструктура
- Будущие арендаторы
- Платный проезд
- Жилье из четырех классов
Пойменные земли
«СберСити» – это проект умного города Сбербанка, который финансовый гигант позиционирует как «часть нового района Москвы под ключ». Банк заявляет, что в ЖК будут проживать и работать более 65 и 70 тысяч человек соответственно.
Возводится новостройка на территории в 461 га в Рублево-Архангельском у деревни Захарково в ЗАО Москвы, в 3 км от МКАД. Рублевo-Архaнгельское представляет собой отдельную площадку в 695 га, которая расположена по соседству с поселком Рублево на Захарковской пойме Москвы-реки и преимущественно включает бывшие земли колхоза «Завет Ильича». С 2012-го данная территория вошла в состав столицы и административно относится к району Кунцево.
Используемая под «СберСити» земля в начале 2000-х принадлежала предпринимателю и действующему члену Совета Федерации от Республики Дагестан Сулейману Керимову. Он планировал в Рублево-Архангельском построить «город миллионеров», но продал актив Михаилу Шишханову. Последний был владельцем «Рост-банка», который в 2018-м присоединили к банку «Траст» (на сегодня 99,9% «Траста» принадлежит Центробанку). Приобретенную у Керимова землю Шишханов заложил в Сбербанке, в собственность которого она в итоге перешла.
13-летний проект
Застройщиком «СберСити» выступает входящая в Сбербанк компания Рублево-Архангельское. Строительство города на более чем 4 млн «квадратов» жилой и коммерческой недвижимости стартовало в 2020-м. Завершить проект Сбер обещает к 2033 году.
Как пояснил журналистам гендиректор компании-застройщика Андрей Лихачев, инвестиционная и строительная фазы проекта рассчитаны до 2031-2032 гг., «еще год заберет заселение, допродажи».
Возвести «СберСити» планируется в шесть этапов. Завершение первых 13 корпусов намечено на III квартал 2023-го – конец 2024-го.
Застройщик – новичок на рынке, несмотря на то, что за ним стоит такая мощная структура как Сбербанк. По первым двум домам проекта компания уже допустила переносы сроков сдачи на один квартал. Между тем, строительство этих и следующих на очереди корпусов, судя по фото со стройплощадки, идет довольно бодро. Более подробно с описанием хода работ по строящимся домам можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Мнение» о ЖК «СберСити в Рублёво-Архангельском».
200-миллиардная инфраструктура
Инвестиции в инфраструктуру «СберСити», по словам Андрея Лихачева, могут достигнуть 200 млрд рублей, из которых 127 млрд уже вложено.
В своем чудо-городе Сбер обещает создать «всё для уютной и безопасной жизни» в шаговой доступности. Так, в проекте предусмотрено возведение 8 школ, 16 детсадов, детской и взрослой поликлиник, полицейского участка и пожарного депо.
К строительству соцобъектов застройщик пока не приступал. Однако сообщается, что проекты первой школы на 1030 учеников и садика на 310 малышей уже согласованы. Оба этих объекта планируется сдать в 2024-м.
Уверяют в Сбере, что различные удобства получат не только самые юные, но и пожилые обитатели ЖК. Для последних запланированы безбарьерная среда без ступеней и пандусов, голосовые ассистенты, гериатрическая резиденция (центр услуг по уходу за пожилыми), зоны для игр в шахматы, специальные уличные тренажеры.
Из спортивных объектов в «СберСити» также должны появиться беговые дорожки, 30 километров велодорожек, лыжные и прогулочные маршруты, футбольное поле, место для игры в баскетбол/волейбол, скейт-парк и центры водной активности.
Для владельцев авто обещаны «единое парковочное пространство наземных, подземных, уличных паркингов» на 36 тысяч парковочных мест, а также инфраструктура для электромобилей и пилотирования беспилотных авто вместе со SberAuto.
Из других громких заявлений – это то, что зеленые зоны займут территорию площадью более 100 га. В рамках проекта запланированы арки, скверы, бульвары, высадка новых деревьев и растений и очистка затона Москвы-реки.
Добавим, что одной из фишек умного города называется автоматизированная вакуумная система сбора и сортировки мусора. Как пояснили еще в феврале этого года в Мосгосстройнадзоре, отходы будут доставляться из мусоропроводов на центральную станцию сбора и сортировки по подземным трубам с помощью потока воздуха. Мусор будет попадать в герметичные контейнеры, чтобы исключить неприятные запахи. Протяженность инженерных сооружений для вакуумного мусороудаления оценивается в 3,5 км. Подобные системы уже работают в парке «Зарядье» и в некоторых столичных аэропортах и больницах.
Будущие арендаторы
Офисно-деловые здания в «СберСити» будут класса «А» (самый высокий) и, как заявляет Сбер, получат современные инженерные системы, единую систему конференц-залов, коворкингов и переговорных и велосипедную инфраструктуру.
Офисы расположатся на 807 тысячах «квадратов». Ожидается, что там будут трудиться несколько десятков тысяч человек, треть из которых придется на сотрудников Сбера. В «СберСити» банк хочет перевести нефинансовые направления своей деятельности, финансовые же подразделения останутся на Кутузовском проспекте.
Среди арендаторов офисов на территории проекта в Сбере надеются увидеть «Союзмультфильм» и Среднерусский банк. Не исключают в банке, что в «СберСити» перенесут свои офисы некоторые представители бизнеса, живущие на Рублевке.
Отвечая на вопрос СМИ, планируется продавать или сдавать офисные площади, Андрей Лихачев сказал, что единой модели нет. Решения будут приниматься в каждом конкретном случае.
Платный проезд
Заявил Лихачев журналистам и то, что движение транспорта через территорию «СберСити» по трассе, соединяющей на его территории Новорижское и Рублевское шоссе, могут сделать платным.
«Есть решение о том, чтобы транзитный проезд через территорию был платным. Это означает, что если вы живете или работаете на территории, то это бесплатно для вас. Если вы решили сократить расстояние, выиграть время и выскочить с Новой Риги на Рублевку или наоборот, придется заплатить», – процитировало РИА «Недвижимость» представителя Сбера.
Введение платы за проезд Лихачев объяснил ограниченной пропускной способностью будущего умного города.
Жилье из четырех классов
На жилую недвижимость в «СберСити» придется около 2,6 млн квадратных метров. Речь идет как о домах высотой от 6 до 14 этажей, так и коттеджах. В многоэтажках, по уточнению Лихачева, предусмотрено жилье четырех классов: «Два чуть поэкономичнее класса, два чуть повыше класса». Маркетинговые названия классов жилья – Balanced, Optimum, Advanced и Superb.
Для более высоких классов запроектирован расширенный набор опций. К примеру, в Balanced покупателю достанется лишь полезная площадь, в Superb – отдельные гардеробные и постирочные, круглосуточная консьерж-служба и фасады из натуральных материалов.
Первоначально жилье в чудо-городе в закрытом режиме могли приобрести лишь сотрудники Сбера. Всё изменилось 8-го июня, когда председатель правления Сбербанка Герман Греф лично объявил о старте продаж для всех желающих. Квартиры предлагаются с отделкой и без. Цены на «квадраты» отличаются в зависимости от класса жилья и наличия ремонта, для удобства представим в виде таблицы:
Класс жилья |
Цена, тыс. руб. за кв. м за жилье со сроком заселения в 2024-2025 гг. |
Опции |
|
Без отделки |
С отделкой |
||
Balanced |
от 270 |
от 310 |
Подземные паркинги, места для хранения велосипедов и колясок, санузлы и лапомойки в лобби. В квартирах с отделкой будет установлена система умный дом, а в домах без отделки – предустановлены климатические решения, вроде блока управления климатом. |
Optimum |
от 310 |
от 370 |
Опции Balanced, плюс личные террасы в квартирах, зона коворкинга, общественная терраса для отдыха и игровая комната для детей. |
Advanced |
от 360 |
от 420 |
Опции Optimum, плюс вспомогательные помещения и гардеробные в квартире, студия для занятия фитнесом. |
Superb |
от 425 |
от 530 |
Опции Advanced, плюс фасады из натуральных материалов, круглосуточная консьерж-служба, отдельные гардеробные и постирочные комнаты. |
Если говорить о полной стоимости жилья, то Сбер предлагает смотреть на «Домклике». Однако на момент написания этого материала на указанном сайте было лишь пять объявлений о переуступке жилья со сроком сдачи в этом году. Площадь планировок в этих объявлениях варьируется от 28 до 66 «квадратов», а стоимость – от 11,8 до 25 млн рублей.
Резюмируя, «СберСити» привлекает интересным расположением на берегах Москвы-реки, заявленной богатой социальной и бизнес-инфраструктурой, умеренной этажностью домов и выбором жилья с различными опциями. Между тем, покупатели квартир, в первых очередях точно, должны понимать, что из-за масштабности проекта стройка растянется на десятилетие. Пока же чудо-город окружает безинфрастуктурное чистое поле.
Транспортная доступность новостройки тоже на сегодня оставляет желать лучшего. Открытие станции метро «Рублёво-Архангельское» рядом с ЖК произойдет не раньше 2027-го. Автомобилистов же «спасет» только собственный мост через Москву-реку, запланированный из «СберСити» в сторону Рублевского шоссе. Иначе новоселам не позавидуешь, ведь добраться до МКАД сейчас можно либо по Новорижскому шоссе, либо по Ильинскому через Красногорск, которые и без того загружены, особенно в дачный сезон.
Комментарии 8
Молодцы, что начали набережную обновлять это очень важный проект.
Пытался вчера по координатам проехать на объект.Так охрана не везде пускает проехать.Получается часть дорог на стройке только для избранных.
Так вот куда ушли украденные у населения в 90-х годах деньги! В том числе и мои…) ясненько-понятненько….
Ваши денюжки в 90х обесценились, так что расслабьтесь
Платная длрога по ИХ территории. НУ НУ. Сейчас на стройке , перед кпп , стоят охранники и издеваются над рабочими строящие этот объект. Придумывают на ходу такие смешные ,,законы,,, пешком ходить нельзя с кпп до объекта, на самокате , нельзя добираться до строящегося объекта, только должен подъехать к кпп , начальник и отвести рабочего на строящейся объект. Дурдом. И где ЭТИХ ЗОЛОТЫХ ОХРАНИКОВ ТОЛЬКО НАБИРАЮТ. Смешно, такая организация серьёзная а с охрана с приезжими, портит ВСЮ РЕПУТАЧЮЦИЮ СЕРЬЕЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Смешно, но ФАКТ.
Вот козлы
По словам зам. директора застройщика Шубина строительство моста для заказчика слишком дорого, поэтому моста не будет. А огромный трафик планируют запустить по улицам деревень Захарково, Архангельское, Гольево. Если такое будет осуществленно, то коллапс движения на Ильинском и Новорижском шоссе обеспечен. Жители д. Захарково организовали ТОС и решили огородить свою деревню забором и запретить движение через деревню на законных основаниях, согласно законодательства РФ. По решению жителей на собранные деньги 11 мая 2024г. был установлен ж/б забор. Точно такой, которым была огорожена деревня и отрезана от р.еки в течение последних 20 лет. 12 мая забор , бандитским образом, в нарушение всех российских законов, представителями сберсити был разрушен и сложен на его территории. Руководители застройщика ведут себя как настоящие бандиты, творят беззаконие. скупают земли и творят, что хотят. Строительство микрорайонов должно происходить в полном соответствие с утверждёнными проектами, а не только тех объектов, которые приносят доход барыгам от бизнеса. Если мост через Москву-реку реку не будет построен, то пострадают только жители близлежащих деревень, сами жители Сберсити, но не барыги получившие барыши. Проблемы остануться на десятилетия.