В последнее время в Москве наблюдается дефицит предложения жилья бизнес-класса у парков. В 2021 году на рынок вышло только два проекта рядом с зелеными массивами. Эксперты считают, что теперь девелоперы будут активнее благоустраивать внутренние территории своих ЖК.
Аналитики Knight Frank и Sminex подсчитали, что на первичном рынке недвижимости из 137 проектов бизнес-класса в шаговой доступности от парков (на расстоянии до 300 метров) сейчас расположено только 15. Это 11% от общего объема.
В этом году на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы появилось лишь два проекта рядом с парками, отмечают эксперты онлайн-сервиса «Пульс Продаж Новостроек». Это Monodom Lake рядом с парком у Головинских прудов и дом «Достижение» в окружении четырех парков: «Дубовой рощи», «Останкино», ВДНХ и ботанического сада.
В то же время близость парка может увеличить стоимость жилой недвижимости на 5-10%, отмечают эксперты. Квартиры с видом на парк бывают ещё дороже.
«Локация у парка всегда считалась одной из самых востребованных и интересных. Поэтому неудивительно, что площадки под застройку с видом на парк всегда были самыми лакомыми для застройщиков. Если рассмотреть такие территории, то мы увидим, что большинство площадок уже занято комплексами, построенными еще в советское время, также много ЖК, построенных в 2000-2010-х гг.», — говорит Екатерина Бережнова, главный аналитик ГК «МИЭЛЬ».
Как считает Екатерина Бережнова, девелоперы пойдут по пути благоустройства внутренних территорий своих ЖК, в том числе будут разбивать мини-скверы.
Директор департамента городской жилой недвижимости Knight Frank Андрей Соловьёв согласен: проектов, расположенных в непосредственной близости от парков, не так много. Поэтому зачастую девелоперы в своих жилых комплексах делают собственные небольшие парки, скверы и ландшафтные сады. И такое благоустройство будет только набирать популярность.
Следить за развитием проектов жилья в Москве и подмосковье можно с помощью телеграм-бота Novostroy.ru.



Комментарии