Аналитики Capital Group подсчитали, что в период с ноября по январь прошлого года доля ипотечных сделок в бизнес-классе возросла на 108% по сравнению с тем же периодом 2019. Количество кредитов на недвижимость комфорт- и элит-классов увеличилось на 31 и 33%. Наибольшим спросом пользовались квартиры и апартаменты в старой Москве.
Льготная ипотека оказалась наиболее популярной в сентябре. Доля кредитов, выданных по программам с господдержкой, составила 77% среди общего числа ипотечных сделок по объектам девелопера Capital Group. К концу года этот показатель снизился вдвое, что связано с вводом ЖК «Небо» в эксплуатацию и удорожанием квартир. Напомним, что по программам льготной ипотеки банки готовы выдать заемщикам до 12 млн. Как отмечает застройщик, стоимость жилья в готовых домах обычно значительно выше, поэтому покупатели выбирают другие ипотечные программы.
Например, минимальный ценник в ЖК «Небо» — 19,7 млн. Во столько выйдет покупка однокомнатной квартиры метражом 49 «квадратов». Ценник на квартиры в готовом ЖК «Лица» — от 21 млн (за лот площадью 54,7 кв. м) , а в МФК «Триколор» — от 19,8 млн (за лот на 108 «квадратов»). Варианты по более низким ценам можно найти в ЖК «Позитив». Так, стоимость «однушки» площадью 36,9 кв. м в строящемся корпусе №7 составляет 7,5 млн.
Комментарии