Спрос на крупноформатное жилье на первичном рынке Москвы упал во всех сегментах: от масс-маркета до элитного класса, сообщают эксперты Urban Awards.
За год доля крупноформатных квартир — с метражом более 100 кв. метров — в жилых комплексах «старой» Москвы в элит-классе просела с 81,38 до 68,8%. В премиум сегменте спрос на такие лоты снизился с 27,3 до 17%, в бизнес-классе — с 7,11 до 5,7%, а в комфорт-классе — с 1,31 до 0,43%.
Самая большая квартира, которую приобрели на столичном рынке в январе-июне 2022 года находится в ЖК «Остров», следует из данных аналитиков Urban Awards. Здесь за 185,86 млн рублей реализовали пятикомнатную квартиру площадью 551,10 кв. метров. Этот же проект лидирует и по количеству сделок с метражом 100+. Тут продали 117 подобных лотов.
Вторым по популярности у желающих купить квартиру побольше стал ЖК «Событие» — 62 лота за полгода. Также в пятерку лидеров вошли комплекс небоскребов Headliner — 36 лотов, ЖК Victory Park Residences у Поклонной горы — 33 лота, и жилой массив Foriver на берегу Москвы-реки — 30 лотов. ЖК Wellton Towers и ЖК «Настоящее» преодолели отметку в 20 проданных юнитов с габаритами более 100 кв. метров. На все перечисленные проекты пришлась треть спроса на крупноформатное жилье в столице. Остальные две трети сделок распределены между 115 другими новостройками.
«Еще два-три года назад в высокобюджетном сегменте возобладал курс на рационализацию спроса. Многие состоятельные покупатели поняли, что просто не смогут в полной мере освоить всю площадь в предлагаемых застройщиками многокомнатных квартирах и пентхаусах. Между тем, переплата за эти «имиджевые» метры может достигать уже десятков миллионов рублей. Если в прошлом году объект с габаритами более 100 кв. м в среднем продавался за 60,6 млн рублей, то по итогам первой половины 2022 года показатель вырос до 71,4 млн рублей. В этих условиях часть целевой аудитории решила отказаться от явно избыточных трат», — комментирует генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова.
Комментарии