В Московской области началась масштабная серия одиночных пикетов. Дольщики ряда жилых проблемных объектов вышли к зданиям администрации городского округа Подольск, Министерства жилищной политики Подмосковья и Министерства строительства РФ. К ним присоединились жители аварийного жилья и «борцы за горячую воду».
К зданию Минстроя РФ пришли двое дольщиков ЖК «Московский». Они требовали признать корпус 1Б проблемным и завершить ЖК. «Мы соблюдали законодательство: стояли на достаточном расстоянии друг от друга, не шумели. В здание министерства входили люди, нас видели, но пообщаться с нами никто не захотел», — рассказала пикетчица, пожелавшая остаться анонимной.
Здание администрации городского округа Подольск пикетировали обманутые дольщики ЖК «Московский» и ЖК «Квартал народный» компании «ГлавГрадСтрой», ЖК «Ренессанс» фонда «Статус» и ЖК «Симферопольский» ЗАО «Подольский домостроительный комбинат». Активисты рассказали, что состоится еще несколько пикетов, и к зданию администрации выйдут обманутые дольщики и других проблемных ЖК.
Пикеты прошли с 8:00 до 9:00 утра, когда сотрудники администрации спешили на работу. Чиновники не демонстрировали особого желания общаться с пикетчиками, однако парой слов все же перекинулись. «Мы немного поговорили с Сергеем Цаплинским (председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Подольск — прим.ред.). Он сказал, что инвестор для завершения нашего проекта не найден», — рассказала обманутая дольщица ЖК «Симферопольский» Евгения Егорова.
Отметим, пикетчики безусловно хотят завершения своих ЖК, однако требуют даже не этого. «Мы всего лишь хотим напомнить администрации о своем существовании, чтобы они знали, что в городском округе 13 жилых долгостроев, и эту проблему они должны решать в рамках своих полномочий», — добавила Евгения Егорова.
Отметим, в следующий раз к зданию администрации намерены выйти жители ветхого и аварийного жилого фонда Подольска, поселка Молодежный и деревни Бережки. Помимо этого в пикеты встанут жители домов в микрорайоне Силикатная-2 в Подольске, которым 25 июля отключили горячую воду. Они уверены, что причина отключения в долгах управляющих компаний перед теплоснабжающей организацией «Радуга-ХИТ». В свою очередь, представители компании уверяют, что горячей воды нет из-за аварийных работ, и горячее водоснабжение возобновится 1 августа. Однако, в прошлом году в домах, которые обслуживала «Радуга-ХИТ», горячей воды не было около месяца, и, как уверяют местные жители, никаких ремонтных работ не проводилось.
Напомним, 16 июля началась серия одиночных пикетов обманутых дольщиков проблемного жилого комплекса «Малая Истра» ООО «Компания Промсервис».
Комментарии