В обойме компании «Империал» больше десятка апарт-отелей и все они схожи по своим параметрам. Застройщик делает ставку на компактные студии, продавая их по невысоким для Москвы ценам, особенно учитывая, что помещения идут с полной отделкой. При этом в каждом проекте есть микроапартаменты, совсем уж маленькие студии по 9, 10, 11 «квадратов» (а где-то даже меньше 7 (!) кв. м). Понятно, что это предложения специфические, годные разве что для ночевки, а не для полноценной жизни, но зато и цены такие, о каких в столице уже давно забыли. Поэтому спрос есть. И в «Доме на Ивантеевской» микроапартаменты также имеются. Добавим еще, что постоянная опция, которую «Империал» предлагает в своих проектах, это обустройство в студиях антресольного этажа для размещения там спального места. Это позволяет даже в самых маленьких студиях разместиться с бОльшим комфортом.
Дом на Ивантеевской, переоборудованный под апарт-отель, построен в 1955 году и изначально он был жилым. В постсоветские годы тут размещалось общежитие, были гостиничные номера. В этой связи есть надежда, что апартаменты в данном комплексе могут по документам иметь статус гостиничных номеров. А это, в свою очередь, обеспечит для них минимально возможную для нежилого фонда ставку налога на недвижимость. Впрочем, это лишь предположение, которое покупателям имеет смысл подтвердить или опровергнуть, обратившись к девелоперу. Это в любом случае надо сделать, чтобы понимать, какими будут годовые затраты на содержание апартаментов. Стоит, к слову, принять во внимание, что тарифы на коммунальные услуги тут будут также выше, чем для жилых домов.
Само место, где находится апарт-отель, нам импонирует. Тихий зеленый квартал, в котором есть свой небольшой Синицынский скверик. Район Богородское обжит в советское время, вся инфраструктура под рукой. Неподалеку от дома станция метро «Бульвар Рокоссовского» и одноименная платформа МЦК. Поблизости выезд на СВХ. Здание апарт-отеля стоит в глубине квартала и защищено от дорожного шума. Пешком можно дойти до парка Лосиный остров, да и Сокольники в пределах досягаемости. В общем все тут в целом неплохо. Единственный, на наш взгляд, минус это то, что соседний дом (3-й проезд Подбельского, 22, корп. 3) значится в программе реновации как подлежащий сносу. Сейчас нет конкретики, когда это произойдет, но рано или поздно дом снесут, а на его месте построят другой, вероятно, высотный, как это сейчас делается. Из этого проистекает, что в какой-то момент жильцам рассматриваемого нами апарт-отеля придется мириться с шумом и неудобствами, которые сопутствуют строительным работам.
Компактные апартаменты, которые предлагаются в «Доме на Ивантеевской», подойдут главным образом трем категориям потенциальных покупателей. Во-первых, это молодые люди, мечтающие обособиться от родителей и готовые ради этого пожить какое-то время в тесноте. Во-вторых, приезжие из регионов, у которых просто нет денег на что-то более габаритное в Москве. В-третьих, инвесторы, покупающие апартаменты под сдачу. Для них самые крошечные студии могут быть весьма интересны: стоят сравнительно недорого, а доход от аренды могут принести ненамного меньший, чем полноценные студии по 20 и более «квадратов». Так что есть возможность сравнительно быстро окупить свои вложения.
На начало июня самое бюджетное предложение в данном проекте — апартаменты чуть более 10 кв. метров — обойдется в 1,7 млн рублей. В зоне притяжения станции «Бульвар Рокоссовского» идут продажи в нескольких жилых комплексах, но ничего близкого по ценам к «Дому на Ивантеевской» среди них нет: «Талисман на Рокоссовского» от 3S Group, «Вдохновение» компании «Специализированный застройщик «Стройвос», ООО», Self компании «Энергостройинвест», «Лосиноостровский парк» от ПИК (рейтинг застройщика «А+»), «Сиреневый парк» от AFI Development — везде все дороже. Более менее близкие по ценам предложения к «Дому на Ивантеевской» можно найти южнее. Это еще один проект «Империала» апарт-отель «Вольная 25», а также комплекс апартаментов «Берег Яузы», от застройщика «Хлебозавод №9».
Пока нет отзывов