Столичные застройщики ударными темпами в марте выводили на рынок новые проекты и обновляли старые. Несмотря на то, что будущее стало совсем туманным и неопределенным, их это не испугало: прибыли настолько высоки, что покрывают любой риск.
На активность столичных застройщиков не может повлиять ни рост курса рубля, ни коронавирус. И это пройдет, уверены они и начинают новые проекты даже в самый нестабильный час. Занятно, что несмотря на снижение спроса на апартаменты застройщики не отказываются от этого формата квази-жилья.
Московские новостройки в марте
Новый проект затеяла компания MR Group в партнерстве с Level Group – «Павелецкая Сити» будет построен в 4 км от Кремля, в Даниловском районе, в 800 метрах от Павелецкой набережной. Проект включает пять жилых корпусов высотой от 9 до 46 этажей, в которых расположатся 903 квартиры площадью от 20,6 до 173 кв. м, а также паркинг на 372 машино-мест. В состав первой очереди также входит детсад на 150 детей. Сейчас выведены в продажу четыре из пяти корпусов. Минимальный бюджет покупки - 7,5 млн рублей за 21,5-метровую студию. Ввод всей первой очереди в эксплуатацию запланирован на II квартал 2023 года. Реализация проекта будет идти по новым правилам, с открытием эскроу-счетов.
ПИК приступила к реализации МФК «Волоколамское 24» на северо-западе Москвы. Проект включает пять 28-этажных башен с апартаментами площадью 24,7 до 95 кв. м и ценой от 5,7 млн рублей. Первую очередь строительства планируется завершить в IV квартале 2022 года, а весь МФК — в IV квартале 2023 года. Все апартаменты продаются с отделкой.
«Самолет Девелопмент» (рейтинг А) вывела на рынок тоже апартаменты – МФК «Новоданиловская 8» на юге столице, на Варшавском шоссе. Комплекс представляет собой 24-этажный дом из трех корпусов, построенных на едином стилобате. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на III квартал 2022 год. Как сообщается в пресс-релизе, это первый проект «Самолета» бизнес-класса. Проектное финансирование на 6,4 млрд рублей предоставил «ДОМ.РФ». В продажу поступили апартаменты площадью от 30,5 до 85 кв. м, по цене от 8,8 млн рублей.
Ну тем, кому не понравятся новички, могут приобрести квартиры в «старых» проектах. Компания Донстрой (рейтинг А+) в начале марта приступила к продажам квартир во втором квартале ЖК «Огни», который возводит на западе Москвы в районе Раменки. Квартал II состоит из двух 21-этажных корпусов, рассчитанных на 480 квартир. Минимальная цена – 6,9 млн рублей за 27,8-метровую квартиру. Срок ввода корпусов в эксплуатацию – конец 2022 года.
ГК «Пионер» (рейтинг В+) вывела в продажу квартиры в башне 2 (Б2) квартала «LIFE-Варшавская» в районе Москворечье-Сабурово, на юге Москвы. В продаже появились однокомнатные и двухкомнатные квартиры без отделки площадью от 47 до 70 кв. м, а также студии площадью 31,5 кв. м, которые представлены только в этом корпусе. Башня 2 станет самым высоким зданием в составе первой очереди квартала – 28 этажей. Минимальный ценник – 6,9 млн. Ввод в эксплуатацию – II квартал 2022 года.
ПИК (рейтинг А) приступила к продажам квартир в 22-этажном корпусе 5 ЖК «Ильменский 17», который возводит в районе Западное Дегунино на севере Москвы. Проект включает шесть жилых корпусов, детский сад на 175 мест, два многоуровневых паркинга и гостевую парковку. Площади квартир — от 20 до 79 кв. м, цена – от 5 млн рублей (с отделкой). Выдача ключей – до конца марта 2022 года.
Также компания вывела на рынок квартиры в корпусе 43 ЖК «Саларьево парк», который строится в Новомосковском административном округе на юго-западе столицы, в 6,5 км от МКАД. В 9-15-этажном корпусе предлагаются квартиры площадью от 20 до 90 кв. м и ценой от 4,4 млн рублей. Все квартиры уже с отделкой. Выдача ключей – до сентября 2022 года.
Компания «Capital Group» (рейтинг А) приступила к продажам последнего корпуса ЖК «Позитив», который строит в Новой Москве. В марте стартовали продажи квартир в седьмом 22-этажном корпусе на 230 квартир площадью от 38,6 кв. м, по цене от 4,9 млн рублей. Передача ключей запланирована на 2021 год.
ГК «МИЦ» (рейтинг В+) вывела на рынок два новых корпуса в ЖК «Южное Бунино», который возводит в Новой Москве, рядом с деревней Ямонтово – корпуса 12 и 16. В них представлены квартиры площадью от 19 кв. м и стоимостью от 3,1 млн рублей. Корпус 12 – это восьмисекционный дом в 9-14 этажей на 605 квартир. 16-й корпус состоит из шести секций в 9 этажей, в нем расположено 376 квартир.
Также компания обновила «Кленовые Аллеи», который строит в Новой Москве вблизи поселка Ватутинки, и вывела в продажу корпуса 11 и 12. 15-17-этажный корпус 11 состоит из четырех секций на 638 квартир. В 14-17-этажном корпусе 12 разместятся 729 квартир. 27,4-метровая квартира обойдется здесь в 3,7 млн рублей. Сдать оба корпуса планируется во II квартале 2022 года.
В марте также стало известно, что в Новой Москве будет построен МФК «Russian Design District», в который войдет кроме жилья многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс. Название, конечно, больше подходит российскому проекту на Западе, хотя, может, он ориентирован на граждан других стран. Строительство МФК уже началось в районе деревне Ватутинки. Застройщиком выступает «Группа Родина». Продажи обещают открыть во втором квартале. Пока что параметры «Русского дизайн-района» не озвучены.
Подмосковные мартовские новостройки
Подмосковье продолжает строить старые большие проекты, особо не афишируя новые стройки. Компания «Гранель» (рейтинг В) обновила сразу же три своих проекта. Так, начались продажи в 8-этажном корпусе 6.3 МЖК «Малина», который реализуется в Красногорском районе в границах поселка Нахабино, на улице Володарского. Цены на квартиры начинаются от 1,9 млн рублей.
Второй проект – МЖК «Государев дом» (рейтинг А-ВВ), который реализуется в 5 км от МКАД в городе Видном. В марте вышел в продажу 11-этажный корпус 31. Цены на квартиры начинаются от 2,1 млн рублей за чуть ли не самые компактные в России квартиры (площадью от 16,6 кв. м). Стоимость начинается от 2,1 млн рублей, а сдача дома в эксплуатацию намечена на IV квартал 2020 года.
В МЖК «Театральный парк» «Гранель» вывел в продажу квартиры в четырехэтажных корпусах 39, 40 и 42. Комплекс возводится в городе Королев. В корпусе 39 запланировано 108 квартир, в корпусе 40 – 64 квартиры, в корпусе 42 – 200 квартир. Минимальная стоимость – 2,8 млн рублей. Сдача всех трех корпусов запланирована на III квартал 2020 года.
«Самолет Девелопемент» приступила к реализации квартир в 17 корпусе ЖК «Пригород Лесное» рядом с селом Молоково. Минимальная цена – 3,6 млн рублей за «однушку» площадью 33 «квадрата» на втором этаже. Ввести корпус в эксплуатацию застройщик планирует в конце этого года.
ПИК приступила к продажам квартир в корпусе 7 ЖК «Люберецкий». В 22-этажном доме предлагаются квартиры площадью от 19,8 до 78,5 кв. м и ценой от 3,2 млн рублей. Выдача ключей – до конца марта 2022 года. Комплекс строится в Люберецком районе Московской области, на границе со столичным микрорайоном Некрасовка.
Комментарии