Сразу четыре жилых комплекса получили высшую оценку А по всем трём критериям. Если три из них строят давние лидеры строительного рынка Москвы - «ДонСтрой» является застройщиком ЖК «Долина Сетунь», ПИК - ЖК Vander Park, а «Галс-Девелопмент» - ЖК «Достояние» - то компания Storm Properties, являющаяся девелопером ЖК «Фили Парк», ранее реализовывала преимущественно проекты коммерческой недвижимости.
Буквально в полушаге от группы лидеров оказался ЖК «Воробьев дом» компании MR Group, получивший А-АА — некоторые эксперты оценили локацию комплекса ниже, чем у четырёх упомянутых конкурентов. Видимо, из-за удалённости от метро.
Оценку С за месторасположение не получил ни один проект. Да и вообще наименьший бал встречался в рейтинге редко и присуждался только откровенным долгостроям. За надёжность (точнее - ненадёжность) его получили ЖК «Академ-палас», который «Объединённая строительная компания» должна была сдать ещё в 2014 году и «Дом в Фили-Давыдково» который после разорения «СУ-155» никак не могут достроить генподрядчик «РК-Строй» и банк-санатор «Российский капитал».
«Дом в Фили-Давыдково», кстати, получил оценку С не только за риски. Он также стал единственным комплексом в рейтинге, получившим минимальную оценку за качество проекта. Большинство же проектов — 15 из 30 — по этому критерию удостоились оценки А.
Эксперты затруднились оценить лишь ЖК Wood House, о начале реализации которого компания «Фарн-Трейд» объявила ещё в 2004 году. Позже застройщик разорился, проект был заморожен, а дольщики смогли вернуть свои деньги. Экспертный совет оставил без оценок риски и качество проекта, отметив, что месторасположение у комплекса задумывалось неплохое. По этому критерию жилой комплекс, которому так и не суждено было быть построенным, получил В+.
Отзывы «Рейтинг новостроек ЗАО за 2017 год» 49
Тут уже обсуждалось что пик не сбавляет оборотов. вот и новая новость,
В Медведково появится 400 квадратов жилья от пик.
оказывается, слияние мортона с пиком надо было для [цитата]: «создание лидера рынка оборотом 180 млрд руб.»
правда, никто нам не скажет, сколько в процентах выполнено для этих целей
какой компанией строится ЖК Крылатский? у экспертов появились разночтения. БЭСТкон или какой то новенький?
и вновь встает вопрос заказчика и исполнителя, девелопера и застройщика, не одно и то же это!
Редакция, какой следующий рейтинг планируется?
хочется забыть Су-155 как страшный сон. После 2018 года не должно быть упоминаний о нем. Всем застройщикам урок. К чему приводит закредитованность и недальновидность. Но "неграмотная стратегическая линия" можно говорить в том случае, если господин Балакин заранее не намеревался своими руками развалить компанию, а денюжки прикарманить. Палка, извините, о двух концах.
а представьте, каково дольщикам? и я не про дольщиков СУ-155. Я про других, которые остаются в тени . Власти не могут всем помочь. Нам остаётся только звонить во все колокола, обращаться в СМИ и тд. Как можем, боремся.
спасение утопающих - дело рук самих утопающих. хорошо слышны голоса к примеру дольщиков из ново-никольского. ну это то, что я сам видел. вк они постят свою инфу в постах официальных московских властей. не знаю, насколько им помогают. но они не в тени.
Открыть вам страшную тайну? (Успею написать, пока Милонов не пришёл с законом о регистрации в сети по паспорту. То ли ещё будет!)
Так вот, к теме. Знаете, почему Лидер Инвест так успешен и клепает проекты одним за другим? Потому что за компанией кое-кто стоит. Кто же это? А это ее непосредственный руководитель, Феликс Евтушенков. Знаете, чей он сынок? Правиль но -миллиардреа Владимира Евтушенкова. Всё сходится. Митинги, протесты против точечной застройки, которую "молодая и амбициозная" компания развернула по всей Москве? Не, не слышали. Заносы в правильные кабинеты решают.
Побойтесь клана Евтушенковых, прошу! За вас как за себя переживаю!
А вы считаете, в других компаниях вопросы не решаются приятельскими отношениями с сильными мира сего?
Нужно бы побороть коррупцию, да как рубить сук, на котором сидишь?
Название Фили-Чета - понятно что взято из названия района. Но блин, это же никакого отношения к Италии не имеет!! Это мне напоминает по своему абсурдизму названия "Императорские Мытищи" или ЖК "Римский" около деревни Развилка XDDD
на то нам господь и послал Мозгов, что бы анализировать документы застройщика, прежде чем. И не вестись на красивые названия.
насчет Лучей, ЖК. Станция метро Солнцево обещали открыть в 2017 году. Если верить вики, сейчас речь идет о начале 2018 года. Кто там бывает, какие сроки более реальны?
Я как начал разбираться, так понял, что даже МР Групп срывает сроки. Пример - Воробьев дом. Разрешения на ввод то нет.
Согласен. а вот ПИК держится изо всех сил. И знаете, так они бодро подошли ко всем объектам Мортона, что кажется, что и еще одного монстра рынка могут поглотить и проглотить и не поморщатся. Удивительная компания.
У Инграда сейчас очень большие проблемы по другим объектам. В частности, по Жк 11 Парковая, 46 идут активные общественные действия. *намек на административный ресурс*, но ничего, вроде всё налаживается.
налаживается для кого? для застройщика или угнетенного населения?
У долгостроя о7 оценки могли быть и пониже.
За него вроде уже норм взялись. Всё будет ок.
В ЖК Пикассо мне кажется не выдержан баланс цена-качество проекта. Не стану отдавать 6 лямов за Мичуринский проспект под окном.
А может быть скажете прямо - у вас нет денег. Не правда ли? Но это ничего . Смотрите, смешную картинку для вас прикреплю.
Сами за псевдонимом скрываетесь, а деньги в чудом кармане подчитали? А у вас на что хватает? На высокоскоростной интернет для скачивания мемосов?
Сравнил этот рейтинг с другими вашими. И должен сказать, что в этот раз эксперты как-то мягко отнеслись к отъявленным долгостроям. Очень мало оценок С. А в прошлые разы иногда целыми строчками одни оценки С стояли. Можно посмотреть на Академ Палас. Уж сколько раз твердили миру в новостях про этот объект. Но по сумме мнений проект набрал две оценки В. Такие же В имеют ПИК, Лидер Инвест,... ну понятно. Бэшка бэшке рознь получается.
ЖК Вуд Хаус - мне понравилась инсайдерская инфа от Георгия Новикова в его комментариях. Про неоднократные попытки приступить к стройке. Очень приятно читать мнения профессионалов. А не советовать покупать там квартиру и я могу. Кек.
Новострой дураков и не привлекает
рассмотрел б жк лучи, да панель смущает. может , у кого в этой области познания есть? эксперт говорит, что это качественная панель. в целом "лср" внушает доверие, но вот это слово Качественная - не просто лишь слово? например, какие будут показатели шумоизоляции? фасады ничем не облицовываются?
Лидер Инвест, поговаривают, этой весной выведет ажно 9 проектов! Правда, все они такие же одиночные, как, скажем, Дом в Олимпийской деревне.
Рейтинг не стал каким-то откровением. Всё закономерно и оправдано: в топе топовые компании. Единственная как будто бы темная лошадка: Storm Properties. Они типа из офисной недвижимости пришли. И то надо понимать, что проверенные годами принципы и крепкую команду они перенесли и на жильё. Поэтому и их результат закономерен.
Если немного филофовского офтопа: я вообще удивляюсь, как российские компании умудряются выживать в вечно меняющихся политических, экономических, юридических реалиях! Выживать, еще и более-менее честно. Но кто более, кто менее. И всё же.
Елена, как же Вы правы! В современной России умудриться выжить - настоящее искусство. Думаю, во имя этого "искусства" мелкие компании придумывают бесконечные махинации, а гиганты недвижимости заманивают людей своими "акциями".
а вы сами из москвы? вами какого типа комплексы нравятся? если абстрагироваться от вопроса денег.
Здравствуйте. Хочу ответить от имени старшего поколения. У меня дети (сын и дочь) в Москве. Один учится, другая работает. И дочь меня постоянно зовёт переехать в Москву. Ну я не человек большого города. Вся эта суета, шум, пыль. Опять же темперамент людей... Нет, это не для меня. Была бы помоложе, может быть. Но история не терпит сослагательного наклонения, как известно. Так что мы с мужем останемся в своей глубинке.
снимаю шляпу перед мужеством ФЦСР взяться за Комплекс Квартал Триумфальный. Хотя какое мужество, экономика проекта, скорее. Вообще, "Квартал Триумфальный" - это лучше чем Кутузовская миля, как знают многострадальные дольщики. В любом случае ФЦСР долго заключали со всеми старыми покупателями ДДУ, но ведь заключили же в итоге! соглашусь с экспертом, - сейчас рисков почти нет
не учитывая общеэкономических потрясений, которым могут оказаться подверженными все участники рынка.
Настоящее мужество - это достраивать не жилье, а социальные объекты. Тут сразу вспоминаю Урбан Груп, которая достраивает обещанное "СУ-155" в "Южном Домодедово"
согласен. но урбан и много классов себе набирает за счет строительства инфры.
А вы знаете, что по прибыли они почти ничего не имеют? Читала, что рентабельность девелоперского бизнеса в 5-7% - это хорошо. Любопытная цифра, да?
За дом в Фили-Двыдково по прежнему отвечает РК-Строй ? если да, в чем проблема? почему опять переносы
вот только прошла инфа, что Мень нашел деньги на достройку СУ-155-ских объектов. Все объекты обещают сдать в 17-18 годах, 21-го века )))
правда, когда именно сдадут Фили Давыдково - история умалчивает.
Стало интересно, а здесь есть проекты Мортона, которые стали Пиковскими? Было бы интересно проследить динамику строительства и прикинуть оценки гипотетические
что интересно - ПИК еще не все объекты Мортона к себе на сайт добавил. Но ПИк - настоящий монстр сейчас, который не хочу сказать, что грозит ЛСР, но где-то подбирается. Знаете, что мне удивительнее всего? что у ПИКа качество работы не ухудшается. Это видно по всем направлениям: офисы продаж (общение с клиентами), сама стройка (сроки сдачи), сайт (фурычит, это самое главное). Резюме - застройщик надёжный. Главное пережить болезнь роста - так я называю Мортон )))
Комплекс Only - вангую перенос сроков. посмотрите фотку от марта 2017. слабо верится, что успеют - фасады, внутренняя отделка, сдача госкомиссии. извините, если обидел застройщика своим предположением. пока я вижу так.